Sport/Gabon 2017 : voilà le complet du calendrier des matches

88Le démarrage de la CAN 2017 au Gabon est prévu ce samedi 14 janvier au dimanche, 05 février 2017 avec la participation de 16 équipes qualifiées.

Et voila le calendrier et les horaires des matches.

Samedi, 14 janvier (groupe A) :

Gabon vs Guinée-Bissau à Libreville, à 16h TU

Burkina Faso vs Cameroun à Libreville, à 19h TU

Dimanche, 15 janvier (groupe B) :

Algérie vs Zimbabwe à Franceville, à 16h TU

Tunisie vs Sénégal à Franceville, à 19h TU

Lundi, 16 janvier (groupe C) :

Côte d’Ivoire vs Togo à Oyem, à 16h TU

RD Congo vs Maroc à Oyem, à 19h TU

Mardi, 17 janvier (groupe D) :

Ghana vs Ouganda à Port-Gentil, à 16h TU

Mali vs Egypte à Port-Gentil, à 19h TU

Mercredi, 18 janvier (groupe A) :

Gabon vs Burkina Faso à Libreville, à 16h TU

Cameroun vs Guinée-Bissau à Libreville, à 19h TU

Jeudi, 19 janvier (groupe B) :

Algérie vs Tunisie à Franceville, à 16h TU

Sénégal vs Zimbabwe à Franceville, à 19h TU

Vendredi 20 janvier (groupe C) :

Côte d’Ivoire vs RD Congo à Oyem, à 16h TU

Maroc vs Togo à Oyem, à 19h TU

Samedi, 21 janvier (groupe D) :

Ghana vs Mali à Port-Gentil, à 16h TU

Egypte vs Ouganda à Port-Gentil, à 19h TU

Dimanche, 22 janvier (groupe A) :

Cameroun vs Gabon à Libreville, à 19h TU

Guinée-Bissau vs Burkina Faso à Franceville, à 19h TU

Lundi, 23 janvier (groupe B) :

Sénégal vs Algérie à Franceville, à 19h TU

Zimbabwe vs Tunisie à Libreville, à 19h TU

Mardi, 24 janvier (groupe C) :

Maroc vs Côte d’Ivoire à Oyem, à 19h TU

Togo vs RD Congo à Port-Gentil, 19h TU

Mercredi, 25 janvier (groupe D) :

Egypte vs Ghana à Port-Gentil, à 19h TU

Ouganda vs Mali à Oyem, à 19h TU.

Les quarts de finale

Samedi, 28 janvier :

[Quart 1] 1er du groupe A vs 2e du groupe B à Libreville, à 16h TU

[Quart 2] 1er du groupe B vs 2e du groupe A à Franceville, à 19h TU

Dimanche, 29 janvier :

[Quart 3] 1er du groupe C vs 2e du groupe D à Oyem, à 16h TU

[Quart 4] 1er du groupe D vs 2e du groupe C à Port-Gentil, à 19h TU.

Les demi-finales :

Mercredi, 1er février :

Vainqueur Quart 1 vs Vainqueur Quart 4 à Libreville, à 19h TU

Jeudi, 02 février :

Vainqueur Quart 2 vs Vainqueur Quart 3 à Franceville, à 19h TU.

Le match pour la 3e place

Samedi, 04 février :

Perdant de la demi-finale1vs Perdant de la demi-finale2 à Port-Gentil, à 19h TU.

La finale :

Dimanche, 05 février :

Vainqueur de la demi-finale1 vs Vainqueur de la demi-finale2 à Libreville, à 19h TU.

 

El hadj Abou Bakr

Share Button
Bookmarquez le permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *